Как выбрать лыжи беговые

Вы всё ещё катаетесь на лыжах, которые берете в прокате? Или одалживаете у знакомых? Так почему бы не иметь свои собственные беговые лыжи, с которыми можно будет кататься, где захотите в своё удовольствие, не имея никаких временных ограничений?

Если у вас лыжный сезон длится 3-4 месяца, и вы планируете отправляться на лыжную прогулку хотя бы раз в неделю на пару часов, то лыжный комплект окупится меньше, чем за сезон. Так потратьте несколько тысяч рублей в спортивном магазине для себя любимого! Однако не стоит брать то, что первым попалось на глаза или хорошо блестит. Главное определиться, с какой целью вы приобретаете лыжи, и в каких условиях их будете использовать.

Начнем с креплений. Есть 3 основные группы: 75 мм, NNN и SNS. Первые стоят дешевле, но другие современнее. У креплений NNN и SNS есть много преимуществ: лучший контроль лыжи, повышенная износостойкость, простота одевания, комфорт, скорость катания, разнообразие выбора. NNN и SNS между собой принципиально не отличаются, так что выбор между ними должен лежать на обуви, которая будет наилучшим образом сидеть на ноге.

Теперь перейдем к ботинкам. Ботинки нужно брать только после того, когда вы их лично примерите. Нельзя руководствоваться лишь их размером! Тут даже и изготовитель имеет второстепенное значение. Главное, чтобы ботинок отлично подходил к ноге. Если вы чувствуете, что ваша нога болтается или при ходьбе что-то натирается, то это не ваши ботинки.

При выборе беговых лыж, определите для себя, как вы будете на них кататься. Если вы спортсмен, то для вас подойдут дорогие профессиональные модели. Если же вы хотите просто поддержать свою физическую форму и укрепить иммунитет, то ваш выбор – любительские пластиковые лыжи. Именно эти лыжи пользуются наибольшей популярностью. Для детей берут юниорские лыжи с улучшенной устойчивостью. Важным моментом при покупке будет являться и то, каким стилем вы собираетесь кататься. Лыжи для классики длиннее, центр тяжести сдвинут назад и нос у них более заостренный. Не забывайте, что коньковым ходом вам удастся покататься только на подготовленной для этого лыжне. Поэтому, свой выбор лучше остановить на классических лыжах. В продаже имеются лыжи комбинированные, которые позволяют кататься обоими стилями. Теперь остановимся на выборе длины и жесткости. Длина классических лыж должна быть равна вашему росту плюс 15-25см. Для коньковых лыж к росту нужно прибавить около 15 см. Жесткость же должна зависеть от вашего веса. Чем больше вы весите, тем более жесткие лыжи вам потребуются. Если снег сухой и мягкий, то лучше скользить будут мягкие лыжи. При плюсовой температуре в выигрыше уже жесткие. В своём выборе остановитесь всё-таки на более мягких лыжах. На них у вас будет лучше устойчивость и будет гораздо меньше проскальзываний.

И, наконец, выбор лыжных палок. Их длина должна составлять – ваш рост минус 25 см (для классического стиля) и ваш рост минус 15 см (для конькового стиля). Для любителя подойдут палки из стекловолокна. Их преимущество: прочность и легкость. Для профессионалов есть палки из углеволокна. Остановите своё внимание и на ручке палки. Вашей руке должно быть комфортно на ней.

Надеемся, данная статья хоть немножко, но помогла в выборе лыжного комплекта и подтолкнула вас на его покупку. Желаем приятных лыжных прогулок, отличного времяпрепровождения и крепкого здоровья!

Первая лыжная компания