Лыжи и здоровье

Как приятно провести солнечный зимний день на заснеженных просторах, наслаждаясь красотой белого леса, вдыхая полной грудью чистый морозный воздух, прислушиваясь к тишине природы и постигая совершенство окружающего мира. Ощущение счастья, внутреннего блаженства дает обычное катание на лыжах, надо только побороть свой страх холода и лень. Отбросив все сомнения, купить беговые лыжи и отправьтесь на приятную прогулку.

Катание на лыжах – прежде всего один из факторов здорового образа жизни. Оно стимулирует активность сердечно-сосудистой системы, ускоряет протекание обменных процессов, тренирует вестибулярный аппарат, снимает нервное напряжение и прогоняет стресс. Благодаря закаливанию холодным воздухом повышается иммунитет, защита организма и происходит очищение легких от накопленных токсинов. Бег на лыжах показан при остеохондрозе, это весьма благоприятный вид спорта для поддержания здоровья позвоночника. Его действие проявляется в устранении хруста, снижении хронических болей и приостановлении развития остеохондроза.

Классический – традиционный стиль, предполагает параллельное относительно друг к другу движение лыж. Коньковый – свободный стиль, имитирующий движения конькобежца. У лыж для классического стиля катания длина больше, чем у коньковых, и носки лыж более длинные и острые, а вот центр тяжести коньковых лыж смещен на 2.5 см к носку.

Как выбрать лыжи?

Вам понадобятся обычные любительские лыжи. Для прогулочного катания сделайте выбор в пользу недорогих и добротных лыж. Если ваш вес соответствует вашему росту, то выбираются лыжи для классического стиля с превышением роста на 15-25 см, если есть излишний вес надо прибавить к длине лыж еще 5-8 см. При коньковом стиле лыжи должны быть с превышением на 5-15 см, хотя применяются и более укороченные варианты, особенно для новичков. Комбинированные лыжи, предназначены для использования при обоих стилях катания. Они должны иметь длину в средине указанных диапазонов. Коньковые лыжи более жесткие для исключения сцепления со снегом, так как оно снижает скорость движения. Классические лыжи имеют разную жесткость и применяются в зависимости от температуры. В морозный день при мягком и сухом снеге используются мягкие лыжи, а в теплую погоду с мокрым и тяжелым снегом нужны жесткие лыжи. Для обычных прогулок подойдут лыжи, имеющие среднюю или малую жесткость. Если ваш вес выше нормального, вам необходимо выбрать более жесткие лыжи. При покупке подходящая жесткость определяется следующим образом, если соединить скользящей поверхностью друг к другу обе лыжи и одной рукой сжать их вместе на три сантиметра ниже центра тяжести должен остаться зазор 1-1.5 мм для классики и 1.5-2 мм для конька. При сжатии лыжи должны сжиматься равномерно, зазоров на всей длине лыж быть не должно. Необходимо проверить совпадение центров тяжести на обеих лыжах, допустимо расхождение до 1.5 см, его можно отрегулировать при установке креплений. На коньковые лыжи по всей длине наносятся смазки скольжения. На классике смазка скольжения наносится на всю длину кроме колодки, на зону колодки длиной от 50 до 65 см наносится смазка держания.

Лучшими считаются пластиковые, у них меньше вес и соответственно выше скоростной диапазон. Частая смазка им практически не требуется, что наиболее важно лыжи из пластика незаменимы в теплую погоду. Когда к деревянным лыжам будет постоянно прилипать снег и вам придется его постоянно счищать, чтоб как-нибудь передвигаться, пластик будет легко скользить. Если вы собираетесь осваивать коньковый стиль, вам понадобится именно пластик. Если ваши прогулки будут довольно редки, можно пользоваться и деревянными лыжами, однако перед прогулкой их необходимо сразу тщательно просмолить. Это легко выполнимо в домашних условиях, при приобретении понравившейся лыжной мази. Промажьте хорошенько лыжи и аккуратно подержите над газовой плитой или с помощью утюга прогладьте через фольгу скользящую поверхность. Промасленная поверхность деревянных лыж не впитывают влагу.

Лыжные палки выбирайте по руке, чтоб их удобно было обхватить, по длине ориентируйтесь на линию плеч. Легкие – угольно пластиковые или пластиковые, однако к ним необходимо бережно относится. Новички, как правило, пойдут лыжные палки из стекловолокна.

Одежда для катания должна обеспечивать свободу движений и защищать от ветра, хорошим выбором будет спортивный костюм из непромокаемой ткани. Обязательны шапка, шарф и варежки.

Катание на лыжах относится к видам аэробной нагрузки. Оно не только помогает сжигать калории, но и формирует фигуру. При классическом стиле подтягиваются ягодицы, укрепляются мышцы спины и рук. Коньковый стиль позволяет укреплять мышцы внутренней и внешней поверхности бедер. Бег на лыжах тренирует все основные группы мышц, что положительно сказывается на поддержании или обретении стройности фигуры. На каждой прогулке даже двигаясь в спокойном темпе, вы сможете сжечь до 300 калорий. Не тратьте напрасно свободное время и выходите на трассу. Ваш свежий, здоровый и подтянутый внешний вид вас весьма порадует и удивит ваших знакомых.

Первая лыжная компания