Балабановская фабрика лыж

История

Развал СССР не только повлиял на общее политическую ситуацию, но и на экономическую. Из 20 предприятий, выпускающих лыжи, остались на плаву не многие. Мастодонты индустрии, что создавались лишь с одной целью: производить лыжи — прогорели. И что поразительно, компания, которая развилась практически с нуля, которая за 30 лет буквально вырвала зубами себе место под солнцем — Балабановская фабрика лыж — цветет и пахнет. Балабановская фабрика лыж дочерней компанией “Центра спортивных технологий”, что на латинице пишется как STC. Ничего не было бы, без энтузиазма нескольких человек, одним из них был Игорь Гавриленко — человек, без которого не было бы этой компании, мастер спорта по беговым лыжам. Он, в 1990 закончил карьеру, но любовь к лыжам не утратил и решил заняться производством спортивного инвентаря. Начали с кустарных поделок, потом арендовали помещение одного из ПМК в Балабаново, Калужская область. Там уже занялись серьезным производством: делали лыжные палки и теннисные ракетки.
Успех не заставил себя ждать: к началу нулевых ЦСТ в Балабаново выпускала чуть ли весь спортивный инвентарь: от хоккейных клюшек до чехлов для лыжероллеров — и сумела выйти на лидирующие позиции в выпуске лыж на рынке России.

Наше время

На данный момент в Балабаново выпускают как лыжи известных мировых брендов, так и лыжи, производство которых, поставлено на поток уже давно. Здесь буквально уголок любителя лыж: лыжные крепления, клюшки, палки для скандинавской ходьбы, лыжные палки — все это есть в Балабаново. Более того, ассортимент не ограничивается одним направлением — здесь можно подобрать лыжные принадлежности любому. В дочерней компании STC есть такие серии лыж: гоночная, спортивная, юниорская, детская.
Балабановская фабрика лыж

Плюсы фабрики

Лишь здесь вы сможете купить полностью отечественные лыжи: Балабановская фабрика лыж делает свою продукцию исключительно из комплектующих и материалов из России, это: древесина, деревянные внутренние вставки, пластик и стекловолокно, без которого лыжи сложно и представить. Осина — из делают внутренние вставки. Осина достаточно прочный материал, чтобы обеспечивать упругость и сопротивляемость продольному скручиванию. Дабы упрочнить лыжи еще используется дополнительный слой стекловолокна, что наносится между телом лыжи и скользящей поверхностью.
Благодаря отсутствию зависимости от иностранных поставок Балабановская фабрика лыж может:
  • стабильно производить лыжи
  • дешевле продавать лыжи
Фабрика может дешевле продавать лыжи оптом, т.к. себестоимость производства низкая, а низкая она из-за отсутствия зависимости от иностранных поставок. Адекватная цена — один из огромных плюсов Балабановской фабрики. Сама же технология производства комплектующих для лыж и самих лыжи находится на высшем уровне: она отработана до мелочей, а автоматизация ничем не уступает западу.
Производство лыж

Хронология

1992 — образовалась компания “Центр спортивных технологий”. Уже тогда началось строительство и освоение производства в Балабаново.

1992

Все производственные мощности переносятся в Балабаново.

1995

Центра спортивных технологий начинает выпускать спортивные лыжи.

1997

Первый контракт на поставки за границу. Именно тогда началось сотрудничество с KARHU, PELTONEN, MADSHUS, GERMINA.

1998

Клюшки для хоккея с шайбой вступили в производство.

2000

Контракт между STC и ROSSIGNOL, STC и ATOMIC. Теперь STC поставляет этим компаниям лыжный инвентарь.

2022

В итоге компания смогла стать тем самым мастодонтом, что после развала СССР прекратили свое существование. Стоит упомянуть, что STC — частное предприятие, и до этого с государством не контактировало. На данный момент на фабрике в городе Балабаново работает более 400 человек.
Первая лыжная компания