Как подобрать лыжную экипировку ребенку

Катание на лыжах может быстро наскучить ребенку, ведь в процессе он вынужден постоянно выполнять однообразные действия и движения. Чтобы у него появился интерес к этому виду спорта, советуем добавить в лыжную прогулку игровой компонент.

Например, если вы катаетесь в лесу, расскажите ребенку что-то увлекательное из мира природы, покажите ему белку, объясните, как зимой можно отличить клен от дуба и т.п. Кроме того, можно провести мини-соревнование: кто дальше проедет с горки, кто быстрее доберется до большого дерева и пр.

Также важно не забывать делать небольшие перерывы в катании для перекуса или зарядки.

Выбор лыжного инвентаря для ребенка

Как подобрать одежду для детей

Один из важных элементов детской лыжной экипировки – одежда. Ее подбор требует внимания к нескольким важным аспектам, таким как защита от холода, комфорт и безопасность.

СОВЕТ: Экипировку ребенку следует подбирать по погоде, так как, катаясь на лыжах в слишком теплой одежде, он быстро вспотеет, а при первой же остановке сразу замерзнет и легко подхватит простудное заболевание.

Практически все элементы лыжной экипировки следует выбирать из синтетических материалов. В то время как синтетика не сковывает движений и способна хорошо поддерживать комфортную температуру. Хлопок и шерсть не рекомендуются, однако при необходимости вы можете дать выбрать шерстяные носки или гетры, которые будут надежно фиксироваться на ногах и сохранять тепло.

Помните о правиле 3 слоев: термобелье, флисовый джемпер и штаны (верхняя непродуваемая одежда для занятий на беговых лыжах требуется лишь тогда, когда температура воздуха ниже -20). Часто используются софтшел (softshell) вместо нескольких элементов.

Для безопасности убедитесь, что на одежде есть отражающие элементы. Это особенно важно, если ребенок будет кататься на лыжах в условиях недостаточной видимости. В зависимости от опыта катания ребенка на лыжах, рассмотрите возможность дополнительной защиты, такой как наколенники, налокотники и специальные защитные накладки.

Если говорить о размере, подходящая одежда должна быть не слишком обтягивающей, чтобы обеспечить свободу движений.

Как подобрать детские лыжи

Для изготовления скользящей поверхности современных лыж производители используют пластик, поскольку этот материал достаточно легок и способен при катании обеспечить хорошее скольжение. Обычно приобретают комплект, который состоит из самих лыж, креплений к ним и лыжных палок. ВАЖНО!!! Не стоит приобретать длинные лыжи «на вырост», так как ребенку будет сложно ими управлять. Обычно для детей 4-6 лет выбирают лыжи не выше головы, для детей 6+ лет – на 20 см выше их роста. Обычно такой длины ребенку хватит на 2 года.
Купить лыжные комплекты 75 мм оптом
Лыжный комплект 75 мм для ребенка

Маленьким лыжникам подойдут мягкие или полужесткие крепления, которыми можно закреплять лыжи на обычной обуви.

Крепления полужесткие оптом
Крепления для ядошкольного возраста под любую обувь

Подросшему ребенку, который уже освоил технику катания, можно купить пару лыж и подходящие им жесткие крепления с лыжными ботинками.

Идеальный вариант для ребенка – амуниция с креплением на системе NNN для того, чтобы их было легко застегивать. Останется только подобрать ботинки.

Крепления NNN оптом
Крепления NNN

Как подобрать детские лыжные палки

Эксперты советуют для детей приобретать не карбоновые лыжные палки, а изделия из стекловолокна или алюминия. Они прочнее и смогут прослужить юному лыжнику гораздо дольше. Основной критерий – длина. Палки должны доходить до подмышек, но при этом не должны быть выше плеча. Малышам они вовсе не нужны, поскольку в раннем возрасте важнее освоить самостоятельное скольжение.
Подбор длины палок
Длина лыжных палок под рост ребенка

СОВЕТ: Не покупайте палки на вырост, они будут мешать лыжнику кататься, а не помогать. Кроме того, палки не должны быть короткими, иначе ребенку придется кататься согнувшись.

Наконечник лапки может быть пластиковым или металлическим. И хотя, из соображений безопасности, детям рекомендуют выбирать пластик, наконечник может проскальзывать на ледяной корке, и ребенок упадет, потеряв равновесие. Поэтому лучше выбирать традиционный вариант с металлическим наконечником.

На нашем сайте вы найдете большой выбор лыж оптом от производителя.

Первая лыжная компания