Как выбрать лыжный комплект ребенку?

Лыжное катание — одна из любимейших забав у детей. Поначалу им просто нравится преодолевать: ребенок научился скатываться с горки, и теперь может принимать участие в тех же играх, что и взрослые. В детстве лыжи — всего лишь инструмент, имеет значение только процесс. В более старшем возрасте к веселью добавляется состязательность, желание быть лучше других. А поскольку лыжный спорт является частью учебной программы по физкультуре, то беговые лыжи становятся обязательным предметом.

Лыжи для ребенка

Существует множество видов лыж различного качества и назначения. Как из всего этого многообразия выбрать то, что подойдет именно вашему ребенку?

Лыжи различаются по жесткости, длине и материалу изготовления. Для выбора этого спортивного инвентаря особое значение имеют возраст, вес и рост ребенка. Лыжи должны точно соответствовать этим параметрам, нельзя брать их «на вырост», иначе ребенок будет путаться при катании.

Вес

От массы тела прежде всего зависит требуемая жесткость. Чрезмерная жесткость лыж грозит отсутствием нормального скольжения в средней части, излишнем проскальзыванием в ходе движения и зарыванием концов в снег. При недостаточной жесткости средняя часть будет сильно прижиматься к поверхности, что плохо сказывается на скольжении.

Для детей и начинающих взрослых подойдут лыжи STC с жесткостью чуть ниже нормы, которые спустя время можно будет заменить оптимальными, набравшись опыта. Однако это верно для классического хода. Коньковый стиль, напротив, требует большей жесткости.

Есть один простой способ узнать оптимальную для вашего ребенка жесткость. Положите лыжу на ровную поверхность и встаньте на нее одной ногой. Попросите кого-нибудь просунуть под середину лист А4: если он свободно проходит, значит, все нормально. После этого встаньте на лыжу обеими ногами. Если листок прижался настолько, что не вытягивается, то у лыжи нормальная жесткость.

Семья на лыжах

Рост

Знать рост необходимо для того, чтобы подобрать подходящую длину лыж. Ребенку в возрасте от трех до шести лет подойдут короткие модели (длина немного превышает рост). Для более старших детей стоит принять во внимание следующую формулу: рост — 15-20 см = требуемая длина.

Обратите внимание на лыжи с насечками. Их особенность — отсутствие необходимости в смазке. Такие лыжи можно брать для детей 7-8 лет.

Выбор ботинок

Немаловажной для комфорта катания является и обувь. Ботинки для конькового хода отличаются от обуви для классики. При классическом ходе подойдут низкие мягкие ботинки с носком, легко изгибающимся под углом в 90º. Для конькового хода лучше взять жесткую обувь с голеностопным фиксатором.

Обувь для лыжного катания также должна быть совместимой со специальными креплениями в лыжах. Всего есть три основных типа этих креплений:

  • Salomon SNS NN;
  • NNN;
  • 75.

На основе таких креплений бренды создают собственные системы. В идеале лыжные ботинки и крепления должны быть одной системы.

В младшем школьном возрасте дети обычно уже могут уверенно стоять на лыжах. И им просто необходимы хорошие беговые лыжи, чтобы получить максимальное удовольствие от катания. Если дошкольнику хватит и короткой пластиковой пары, то более взрослому ребенку требуется большее.

Первая лыжная компания