Выбор первых лыж и всего необходимого

Приобретение лыж обусловливается несколькими нюансами: желанием, финансовыми возможностями и посещением магазина. Представим, что желание у вас есть, имеется и необходимое количество денежных средств и вы посетили магазин.

Вроде бы ничего сложного здесь нет, но не все так однозначно. От изобилия лыж и аксессуаров начинают разбегаться глаза. Покупкой одних лыж не обойтись, необходимо также купить палки, крепления, специальную обувь и прочие принадлежности.

Как выбрать лыжный комплект

Лыжи

Известно два стиля катания – коньковый и классический. Последний считается более распространенным у новичков. Именно классический преподают в школах, ним совершают лыжные прогулки в парках, ему отдают предпочтение не профессиональные спортсмены.

Катание классическим стилем осуществляется по лыжне. Лыжня – это две линии на против друг друга, по которым и происходит движение как по железной дороге. Лыжня бывает самотопная, проложенная каким-то лыжником или подготовленная. Во втором случае используется специальное оборудование для трамбовки снега и прорези борозд.

Катания на лыжах классическим ходом

Движение по подготовленной лыжне более комфортное, но мест, где ее делают не так уж и много. И вас можно назвать настоящим счастливчиком, если поблизости вашего дома имеется такая лыжня.

Движение коньковым ходом осуществляется по более широкой лыжне. Как правило, это трасса для подготовки которой используется специальная техника. Комфортное передвижение по такой лыжне обусловлено не только мастерством, но и плотностью снежного покрытия. Плотный снег не позволит лыжам проваливаться.

Коньковый ход
Коньковый стиль катания

Лыжи могут быть коньковые, для классического хода, для фитнеса и для комбинированного хода. Также бывают детские лыжи, охотничьи и для совершения туристических походов.

Носок лыж – это то, на что необходимо обратить особое внимание. Классические лыжи обладают высоким и заостренным носом, такая особенность помогает передвигаться по рыхлому снежному покрытию. Лыжи для конькового хода отличаются закругленным носком.

Подробнее рассмотрим лыжи для комбинированного хода, поскольку они могут использоваться для движения разными стилями. Такие лыжи идеально подойдут для лыжников, которые делают первые шаги. Лыжи подбирают не только под уровень катания, но и под массу тела и рост.

Подбор под массу тела

Как правило, новички уделяют внимание только своему росту и не всегда помнят о массе тела. На лыжах часто размещена информация относительно диапазона массы тела лыжника, который они способны выдержать.

Грамотно подобранные лыжи улучшают скольжение и легки в управлении. Выбирая лыжи следует к массе своего тела добавить 1-3 кг, поскольку одежда также имеет массу. Если масса вашего тела допустим 80 кг, то выбирайте 80-90 кг.

Такие лыжи обеспечат хорошее скольжение, когда спортсмен катится и хорошее прилегание к снежному покрытию в момент совершения отталкивания. Но что делать, если на изделии нет никакой информации относительно диапазона массы тела?

Подбор под рост

Высота коньковых лыж, как правило, больше роста спортсмена на 5-15 см. Для классического хода этот диапазон увеличивается до 15-30 см. Лыжи для комбинированного катания должны возвышаться над спортсменом на 10-20 см. Необходимо знать, что более короткие лыжи легче в управлении.

Подбор жесткости

Как найти наиболее оптимальный вариант? Когда лыжи уже подобраны по росту, их нижнюю часть прислоните одну к другой и сожмите. Если сжатие происходило свободно – такие лыжи мягкие и не будут обеспечивать должного скольжения.

Если они совсем не сжимаются – они жесткие и не будут обеспечивать нормального отталкивания. Оптимальным вариантом считается, когда при сжатии остается зазор от 0,5 до 1 см.

Подбор материала лыж

Для производства современных лыж используется несколько видов материалов. Внутри лыж может находиться деревянный или карбоновый сердечник. Верхняя часть лыж состоит из композитного материала или пластика, а для нижней используют экструдированный или литой пластик.

Лыжи из дерева рассматривать не будем, поскольку они уже давно канули в лету. Для обеспечения нормального классического хода на нижнюю сторону устанавливается камус, который может быть съемным или вклееным. Такое покрытие обеспечивает хорошее скольжение и исключает ход назад.

Производство лыж

Это дает возможность совершать отталкивание, в момент которого лыжник выполняет опирание через лыжи на снежную поверхность. Если скольжение лыж происходит в обоих направлениях, то будет наблюдаться затруднение движения. Практически на всех классических лыжах присутствует эта подложка.

Для изделий по проще в обязательном порядке следует применять мази держания. Наносить мазь следует лишь на участок под ногой, который не соприкасается со снежным покрытием, когда лыжник стоит и прилегает к нему, когда совершается толчок. Новичкам это сложно определить, поэтому на современных лыжах имеются специальные насечки.

Такие насечки не препятствуют скольжению и помогают совершать толчок. Такая вариация чаще всего встречается на комбинированных лыжах. На их нижнюю часть не нужно наносить мази.

Лыжи беговые STC 190-195
Лыжи гладкие и с насечками

Лыжные ботинки

Очень важно правильно подобрать лыжные ботинки. Необходимо знать, что для активной езды следует выбирать ботинки потоньше. Для пассивной езды соответственно толще. Они бывают детские, классические, походные, комбинированные и для фитнеса. Ботинки из кожи с 4 отверстиями под крепления – пережиток прошлого, сегодня такие это большая редкость.

Ботинки должны хорошо сидеть на ноге и препятствовать попаданию вовнутрь снега. Покупая ботинки необходимо учитывать немаловажный факт – они будут носиться поверх плотного носка. Если ботинки слишком плотно сидят на ноге, это будет вызывать дискомфорт и быстрое замерзание ног.

Лучше выбрать ботинки на размер больше, чтобы исключить натертости на ногах. Меряя ботинки, обуйте их на обе ноги и походите в них несколько минут. Такая не хитрая манипуляция позволит понять комфортно ли в них или нет.

Ботинки для конькового хода немного выше и хорошо поддерживают голеностоп. Нога в таких ботинках будет под незначительным наклоном. Для катания в классическом стиле обувь такого типа не подойдет.

Обувь для классического хода не такая высокая и без ограничения движения голеностопа. Обувь для комбинированного движения немного выше, но ее конструкция не предусматривает фиксацию голеностопа. Она хорошо подходит для катания в разных стилях.

Ботинки NNN для комбинированного стиля

Выбор креплений

Наиболее популярной разновидностью крепления принято считать NNN. В таком креплении есть две направляющие. Может быть на шурупах и для безшурупных платформ. Стоит отметить, что детские крепления короче взрослых.

Застежки на креплениях бывают как механическими, так и автоматическими. В случае с автоматической происходит автоматическое пристегивание ботинка после опускания застежки в паз. Для расстегивания застежки достаточно прикоснуться к ней лыжной палкой.

Механическую систему застегивания с основном используют профессиональные спортсмены. Естественно, ботинки с такой застежкой более дорогостоящие. На изделиях среднего ценового сегмента часто крепления предустанавливают. Если они отсутствуют – приобретите крепления NNN.

Крепления гоночные оптом

Лыжные палки

Палки являются незаменимым аксессуаром для данного вида спорта. С их помощью осуществляется опирание на снежную поверхность при отталкивании, разгоне или движении. Они состоит из самого основания, ручки палки, петли, лапки и наконечника палки. Цена палок обусловливается материалом и качеством самого изделия. Профессиональные лыжники акцентирую внимание на жесткости палки и низкой массе. Жесткость и небольшая масса определяют уровень палок и их цену.
Палки лыжные 100% карбон оптом

Рукоять

Для изготовления рукояти палки используют пластик или материалы композитного типа. На рукоять наносится пробковое покрытие или другой нескользящий материал. На рукояти имеется петля, которая фиксирует руку для правильного выполнения отталкивания. В момент отталкивания происходит раскрытие ладони и палка удерживается на руке лишь петлей.

Для изготовления самых простых петель используют ткань повышенной прочности. Петли бывают вшитыми в перчатки и съемными. Последние очень удобны в случае совершения остановки на лыжне. Петля остается на руке с жесткой фиксацией. Лучше отдавать предпочтение петлям с кроем под большой палец, которые проходят через ладони и фиксируются на задней стороне при помощи липких застежек.

Если вы сделали выбор в пользу стандартной палки с петлей, тогда необходимо иметь понятие как ней нужно пользоваться. Необходимо поставить палку перед собой таким образом, чтобы петля смотрела вниз. Далее следует просунуть руку в петлю снизу. Как только петля попадет на запястье необходимо поднять руку вверх таким образом, чтобы лыжная палка висела за петлю на запястье.

Если петля на лыжной палке правильно отрегулирована, это способствует правильной фиксации руки полному обхвату рукояти ладонью. Если рука не опускается на рукоятку, необходимо петлю сделать чуть больше. Если рука находится на нижней части рукоятки или захватывает саму палку – необходимо уменьшить петлю.

Материал

Для изготовления лыжных палок используют карбон, алюминий и композитные материалы. Качественная и соответственно дорогая палка должна быть максимально легкая и жесткая. Лучше отдавайте предпочтение алюминиевым лыжным палкам, такие изделия отличаются высокой долговечностью.

Купить палки лыжные алюминиевые оптом
Алюминиевые лыжные палки

Лапка и наконечник

Лапки лыжных палок в основном отличаются диаметром. Для более подготовленной трассы с достаточно плотным снеговым покрытием требуется соответственно маленькая площадь, на которую будет происходить опирание палок. Для любителей совершать прогулки по свежевыпавшему снегу необходима большая площадь лапки, которая не позволит палкам тонуть в рыхлом снегу.

Для изготовления наконечников на лыжных палках используют твердосплавные материалы. Им не нужно обслуживание и их долговечность совпадает с долговечностью самой палочки. Необходимо следить, чтобы они не выпали и не следует использовать их на асфальтном покрытии – это приведет к их преждевременному стиранию.

Палочки для классического и конькового хода немного отличаются друг от друга. Вторые немного выше первых. Выбирая палки, обуйте обувь и встаньте на лыжи. Если высота палки находится на уровне подбородка или носа, тогда она предназначена для конькового или комбинированного хода. Если ее высота находится на уровне подмышки или плеча – для классического хода.

Важен ли производитель

Лидирующие позиции в изготовлении лыж занимают зарубежные фирмы Madchus, Salomon, Fisher и Rossignol. Они же занимаются и изготовлением лыжной обуви. У многих производителей имеются линейки своих брендов. Из российских моделей коночных лыж стоит выделить Brados Pro Skate World Cup, Oneski.

Надеемся, наши советы помогут вам подобрать хорошие лыжи и принадлежности к ним. Пусть лыжные прогулки станут для вас любимым спортивным мероприятием, а зима ассоциируется не с лютой погодой, а с приятным времяпровождением на свежем зимнем воздухе.

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.

Первая лыжная компания