Выбираем лыжи и палки для бега правильно

Далеко не все они одинаково подходят каждому, и грамотный их выбор зависит от конструкции, или, как выражаются профи, от эпюры. Дело в том, что для разных беговых стилей требуются и лыжи соответствующего устройства – например, для конькового хода и классики оно значительно различается: классикой бегут на более длинных лыжах, а коньковым ходом – на лыжах немного короче. Все потому, что в “коньке” лыжник активнее совершает боковые движения, поэтому короткие лыжи ему удобнее, а при классическом стиле все наоборот. Но если вы любитель смешения стилей – то вам подойдут лыжи комбинированной конструкции. Они, по сути, представляют собой обычную «классику», но при большой длине они более жесткие, что позволяет переходить на коньковый ход.
Подбор лыж и лыжных палок

Так или иначе, с самого начала определитесь – какой способ ходьбы вам предпочтителен. Как известно, расширенные трассы для конькового хода имеются далеко не везде, тогда как простую лыжню за полчаса «нарежет» любой класс средней школы в ближайшем лесопарке и даже на заснеженном городском пустыре. Так что, если поблизости не поддерживается подходящая для «конька» трасса, оптимальный выбор – лыжи для «классики». Но если вы все же столкнулись с выбором, давайте рассмотрим все критерии и сверхзадачу этой покупки.

Активный семейный отдых

Отдыхающий зимой на лыжне получает неимоверное удовольствие от телесной бодрости, свежего воздуха, ароматного кофе из термоса. В этом случае разумнее остановить выбор на лыжах классического типа. Рекомендуем присмотреться на безмазевые лыжи с насечками. Они не требуют заморочек с мазями, поэтому вы сможете спокойно остановиться и отдохнуть, чтобы выпить чаю, вам легче будет преодолевать подъемы без постоянного съезжания назад.
Для такого досуга коньковый тип лыж – не самый подходящий. Коньковый стиль бега требует существенных энергетических затрат, и для простого туризма или загородной прогулки он не подойдет – умелый лыжник быстро умчится далеко вперед, оставив всю компанию плестись позади.

Семья на лыжах

Поддерживайте себя в хорошей физической форме

Иными словами, возьмите за правило практиковать занятия на лыжах минимум дважды в неделю. Разумная тактика – сочетание классического хода с коньковым, что означает необходимость лыж комбинированной конструкции. Но если ваша цель – освоить хорошую технику катания, то лучше иметь не менее двух пар лыж для разных стилей бега. На комбинированных лыжах вы не сможете натренировать качественную технику конькового хода.

Если вы регулярно участвуете в спортивных соревнованиях и хотите стать мастером

Тем, кто ориентирован на серьезные спортивные достижения, даже двух пар лыж будет маловато. Вам потребуется пара «заточенная» на конкретный беговой стиль, а лучше – две-три пары лыж на каждый стиль.

Что следует знать при выборе лыж? О главном в двух словах

  • Геометрические характеристики. Не годятся лыжи с продольными искривлениями (проверьте это, взглянув вдоль желобка), недопустим также винтовой изгиб.
  • Убедитесь в идеальной ровности скользящей подошвы каждой лыжи, никаких полимерных волн и впадин категорически быть не должно.
  • Проконтролируйте состояние ламинированной поверхности – недопустимы даже малейшие царапины, порезы и т.д. Любое повреждение пропустит влагу, которая заставит разбухнуть сердечник, и лыжу придется выбрасывать.
  • Проверьте лыжи на легкий изгиб. Их сжатие и эластичное распрямление должно происходить с равным усилием, синхронно. Недопустим никакой «разнобой».

Выбираем лыжи для классического хода

Основной критерий выбора – ваш рост. Лыжи данного типа выбирают в соответствии с формулой: ваш рост плюс 20-30 сантиметров. Например, при вашем росте 170 см вам подойдут лыжи длиной 190—200 см.

Выбираем лыжи для конькового хода

В этом случае также важен ваш рост, но к нему прибавляем немного менее: по 10-15 сантиметров. Лыжи меньшей длины отличаются лучшей маневренностью, они более управляемы. Так что если вы в первый раз после полузабытых школьных лет встаете на лыжи, то лучше выбирать их покороче, но с набором опыта вы можете переходить на более длинные (+15 см к росту).

Выбираем комбинированные лыжи

Категория «комби» представляет «золотую середину» между классикой и лыжами для конькового хода. Формула подбора здесь такова: ваш рост плюс 15-20 сантиметров. Если помните, комбинированная конструкция отличается большей жесткостью. Следовательно, выбирая «комби», мы подыскиваем ту же «классику», но с некоторым креном в коньковый ход.

Кукую длину лыж выбрать

Как не ошибиться с палками

Существуют три базовые разновидности лыжных палок, различаемые по материалу:

  • Алюминий. Весят больше других категория (порядка семисот грамм каждая), но при этом максимально прочны и перенося удар по горизонтали до 50 кг. К тому же они недороги.

Купить палки лыжные алюминиевые оптом

  • Стеклопластик. Весят заметно меньше (примерно полкило каждая), стоят чуть дороже, хрупкость немного выше.

Купит палки лыжные 100% стекловолокно 100-115 см оптом

  • Углепластик. Это «палочная» элита – весят меньше всех, но по цене – как новая пара хороших лыж. Выдерживают до 150 кг вертикальной нагрузки, но при этом ломаются от внезапного удара о придорожный столб либо автомобильный бампер. Начинающим лучше брать палки подешевле – долговечнее будут.

Палки лыжные 100% карбон оптом

Что еще имеет значение при выборе лыжных палок? Ручка, темляк и лапка.

Ручка

Оптимальный выбор – рукоять из пробки – в холода за нее приятнее ухватиться, чем за пластмассовую деталь.

Темляк

Существует две разновидности темляков: стандартная петля и «капкан», фиксирующий кисть гораздо надежнее – палка от вас не убежит.

Лапки

Эти детали на концах палок препятствуют слишком глубокому погружению их в сугроб и помогают сильнее отталкиваться руками. Обычно производятся из полимеров, но наконечник чаще всего металлический, чтобы лучше зацеплять снеговой наст и опираться при ходьбе. Размеры лапок зависят от назначения палок: небольшие лапки делают для раскатанных, коньковых трасс, а лапки большей величины лучше действуют в снегу.

Первая лыжная компания